Champions League

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 27 Set

clicca per mostrare scadenze 4 scadenze...

Mer 28 Set

 3 scadenze...

Gio 29 Set

 7 scadenze...

Ven 30 Set

 11 scadenze...

Sab 1 Ott

 12 scadenze...

Dom 2 Ott

 2 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Top10 rugby Notredame 27/09 16:22 Bollettini: 0
Calcio - Champions League

Aggiornati i risultati del turno Day 2 - B

14/09 - La classifica aggiornata vede al primo posto Warkhaven (Gr. A) ACHEROPITA (Gr. B) chrissnow (Gr. C) OrgoglioGr (Gr. D) kobefree (Gr. E) galles (Gr. F) marchino77 (Gr. G) Zanetti4 (Gr. H)

autonews (autonews) - 14/09/22, 23:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 2 - A

13/09 - La classifica aggiornata vede al comando Warkhaven (Gr. A) ACHEROPITA (Gr. B) chrissnow (Gr. C) OrgoglioGr (Gr. D) kobefree (Gr. E) galles (Gr. F) marchino77 (Gr. G) sprugola (Gr. H)

autonews (autonews) - 13/09/22, 23:20

 

Regolamento per gli scontri diretti

11/12 - Oltre alla novità già preannunciate al momento del lancio del gioco (in caso di parità fra andata e ritorno non viene più premiato il maggior numero di gol in trasferta, handicap per scelta ripetuta in finale vale meno due gol) vorrei confermare l'introduzione dei fantarigori varati in occasione dei playoff MLS e segnalare una precisazione sull'assegnazione del bonus casalingo:
Ai fini dell'assegnazione dei punti BONUS CASA deve essere considerato il risultato dei tempi regolamentari in occasione di un turno di andata e ritorno, ovvero il risultato finale comprensivo di eventuali supplementari o rigori nel caso di partita secca.

Ci sentiamo presto per il sorteggio.

sprugola (Maxx) - 11/12/21, 22:53

 

Tutte le novità della stagione 2021-2022 (2a versione)

26/08 - Dopo anni di inerzia quest'anno le novità introdotte dalla UEFA nel mondo delle competizioni per club ci costringe a dover ridefinire il nostro format.
Ecco di seguito le novità per i nostri tre giochi, e già il fatto che siano tre è la prima novità.

----------------
CHAMPIONS LEAGUE
----------------
Confermati SEI GIRONI con i qualificati dei 5 campionati nazionali + DUE GIRONI "Open"
Le scadenze salgono da 8 a 10, ricalcando il format della Libertadores, ovvero
- 1°, 2° e 5° giornata suddivise in due scadenze distinte fra i match del martedì e quelli del mercoledì,
- 3° e 4° giornata scadenza unica su tutti i match,
- 6° giornata doppia scadenza su tutti i match
Primi DUE di ogni girone vanno agli OTTAVI
I TERZI CLASSIFICATI vanno ai SEDICESIMI di EUROPA LEAGUE

-------------
EUROPA LEAGUE
-------------
Confermati SEI GIRONI con i qualificati dei 5 campionati nazionali + DUE GIRONI "Open"
Le scadenze scendono da 12 a 10 (il numero di squadre è sceso da 48 a 32 nella realtà), anche qui ricalchiamo il format della Libertadores, ovvero
- 1°, 2° e 5° giornata suddivise in due scadenze distinte fra i match delle 19 e quelli delle 21,
- 3° e 4° giornata scadenza unica su tutti i match,
- 6° giornata doppia scadenza su tutti i match
Primi TRE di ogni girone vanno ai SEDICESIMI (insieme agli 8 provenienti dalla CHAMPIONS LEAGUE)
I QUARTI CLASSIFICATI vanno ai SEDICESIMI di CONFERENCE LEAGUE
Il Vincitore parteciperà alla prossima CHAMPIONS LEAGUE

-----------------
CONFERENCE LEAGUE
-----------------
Nuovo gioco!!!!
OTTO GIRONI "Open"
Anche qui 10 scadenze come nelle altre competizioni
Primi TRE di ogni girone vanno ai SEDICESIMI (insieme agli 8 provenienti dalla EUROPA LEAGUE)
Il Vincitore parteciperà alla prossima EUROPA LEAGUE

----------------
GOL IN TRASFERTA
----------------
Nella fase a scontri diretti, la cancellazione della regola sui gol in trasferta ovviamente vale per tutte le coppe a partire da quest'anno.

----------------------------------
HANDICAP DUE RETI IN FINALE
----------------------------------
Una SCELTA che risulta già utilizzata nel turni precedenti, vedrà il punteggio risultante RIDOTTO di 2 RETI. Questo si applica sia alla scelta base, sia alla scelta extra.
Questa regola sarà estesa a tutti giochi "calcistici" ove non sia prevista la finalina per il terzo posto (MLS, Europei, Coppa d'Asia, coppe nazionali e dalla prossima edizione anche in Copa Libertadores)

sprugola (Maxx) - 26/08/21, 12:25

 


Chiedilo al gamemaster
Maxx
Champions League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

ARCHIVIO
Scadenza scelta per
Day 3
04/10 alle ore 18:45

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Chelsea Forever Warkhaven 20 +13
2. Piobesi aleguidi81 18 +13
3. The Toffees pedro83 18 +10
4. metallicanerazzurro alemav67 18 +9
5. espanazzurro azzurro67 16 +9
6. cirellobundesliga cirello 15 +7
7. Bon Alessandrese pantacanuz 7 +6
8. AC Fusaro SuperCecco 7 +5
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Maira Athletic ACHEROPITA 21 +15
2. il cammello ITA estiqaadzi 19 +9
3. Gladbach prech 18 +12
4. Invencible Armada prech 18 +12
5. Madunina Intl Sciupà 15 +5
6. ceravamo tanto amati porfanta 15 +3
7. LMV LMV 12 +4
8. giorgio3 delbos 12 +4
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. JuveBard chrissnow 24 +17
2. Bayern Norlandia Notredame 21 +15
3. UDINESE 1896 Malik 18 +11
4. Spinoza pelatuccio 18 +10
5. Atletico Madrid Warkhaven 18 +8
6. Emicrania FC aceleghin1 15 +6
7. sara o fra diegomilit 13 +5
8. Bigtower ullrich 13 +2
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Transfermarkt Bundes OrgoglioGr 21 +14
2. el hueco negro kobefree 21 +13
3. the black hole kobefree 21 +13
4. SputniKerido ivanmask 18 +12
5. €€€€€€€€€€€ fabio 17 +13
6. Valencienne KenFalco 16 +10
7. OdioilTikiTaka FC malex90 16 +5
8. fuckthequeen mattilgale 7 -4
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. le trou noir kobefree 21 +13
2. LosFerlainosPerCasos malex90 18 +11
3. Norlandia United Notredame 18 +10
4. Granata365 Premier L OrgoglioGr 16 +9
5. Fc Real Mandas 93 FR srabadori 15 +6
6. CassanoAvevaRagione fosco 15 +4
7. Messieur Domenech pelatuccio 12 +2
8. Belin one Ciukko 12 -1
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. La SardoCorsica galles 24 +16
2. Alfonso Munoz Perez dome27 21 +14
3. Skorgafoss fc garkal 18 +10
4. andybrehme alextato 17 +8
5. Salentu beddhru reggae 12 +3
6. Lollo2003 Shadow 12 +1
7. AC Norlandia Notredame 11 +6
8. masgrande mazzo791 10 -2
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. ZIRI77cl marchino77 21 +16
2. VELOX NickViola 21 +15
3. Sicilia Bedda Aldo89 21 +14
4. FC Ortigia griso80 19 +14
5. NumeroZero rsuprani 19 +13
6. alby team patalby 19 +11
7. Kozel fabiscozia 18 +14
8. MAURIZIA E IVANO ILGUERZO 18 +13
Fantateams iscritti: 40


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Chiavo Veronica Zanetti4 24 +19
2. Spartak Kharashò sprugola 22 +18
3. DANYFRANCY IN GOL zindaken 21 +15
4. alderlecht mpisano 21 +15
5. gaietta in CL lison 21 +13
6. federgio lallo62 21 +13
7. Figghia Team figghia 19 +13
8. Tórshavn pietro77 18 +13
Fantateams iscritti: 40


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.