Tour de France

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 16 Lug

clicca per mostrare scadenze 2 scadenze...

Mer 17 Lug

 6 scadenze...

Gio 18 Lug

 5 scadenze...

Ven 19 Lug

 6 scadenze...

Sab 20 Lug

 15 scadenze...

Dom 21 Lug

 6 scadenze...

BAR FANTASPORTAL [stai nascondendo il titolo] Ultimo messaggio kalen 15/07 22:29 Bollettini: 0
Pallanuoto Uomini

Due squadre, due megalie, due tRIOnfi, anche se d'oro

26/08/16 - Setterosa d'argento.
Settebello di bronzo.

Ci abbiamo sperato, ma forse era difficile chiedere di pi¨. Ai ragazzi di Campagna in realtÓ sý, perchŔ quella batosta presa con la Serbia in una semifinale olimpica lascia molta delusione, che fortunatamente non Ŕ stata trascinata nella finale del bronzo, vinto con grandissimo merito e determinazione.

Il SetteRosa ha stupito ed incantato tutti, con una nuova generazione di ragazze guidate dalla sempreverde Tania di Maio. Una capitana che ha legato le ultime due nazionali olimpiche a podio: da Atene ad oggi.

Un filo che lega uomini e donne lo abbiamo anche noi ed Ŕ Aldo89, capace di perdere in finale la sfida agli scontri diretti nella pallanuoto maschile (vinto da tampo, bronzo per hotspurs) ma di conquistare l'oro con la gara semplificata del femminile.

Una prestazione incredibile che lo mette di diritto tra i pretendenti alla fantapinna d'oro.

Warkhaven-kuko completano il podio femminile.

Ci risentiamo tra 4 anni per parlare di spedizioni olimpiche, ma la Pallanuoto tra Europei e Mondiali tornerÓ molto presto.

Stay speRIOmo di toglierci molte soddifazioni in futuro!

klide (Andrea) - 26/08/16, 02:39

 

Due gironi

25/07/16 - Chi si era giÓ iscritto nell'unico girone disponibile dovrÓ riattivare il proprio fantateam scegliendo fra gruppo A e gruppo B, le scelte effettuate e il relativo Zeta non andranno perduti.
Boa sorte!

sprugola (Maxx) - 25/07/16, 21:50

 

Scrivi al gamemaster

Daniele (dany76)
Olimpiadi 2024
Iscrivi fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 1
28/07 ore 10:00




Classifica Group A
Nome Pti Diff
1. AAFc Real Mandas 93 srabadori 0 0
2. The King of Kings kobefree 0 0
3. olimpico rotorua nelspruit 0 0
4. Haze76 Pallanuoto M fosco 0 0
5. IREATT ireatt 0 0
6. PERSONAL GIGIUS lokomotiv 0 0
7. Settebello1992 oeb 0 0
8. AT OLYMPICS Atracing1 0 0
9. Raghnar Raghnar21 0 0
Fantateam iscritti 9
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1. Norlandia Notredame 0 0
2. giorgio delbos 0 0
3. LMV LMV 0 0
4. VALTELLINA olimpica fabio 0 0
5. Highlanders Team prech 0 0
6. calottina olimpica pelatuccio 0 0
7. Lazzaro lazzaro 0 0
8. VILOR VILOR 0 0
Fantateam iscritti 8


Per saperne di pi¨ leggi il regolamento