Campionato Pallavolo Maschile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 19 Ott

clicca per mostrare scadenze 8 scadenze...

Mer 20 Ott

 12 scadenze...

Gio 21 Ott

 6 scadenze...

Ven 22 Ott

 15 scadenze...

Sab 23 Ott

 17 scadenze...

Dom 24 Ott

 8 scadenze...

BAR FANTASPORTAL corry dany76 19/10 16:17 Bollettini: 0
Pallanuoto Uomini

Due squadre, due megalie, due tRIOnfi, anche se d'oro

26/08 - Setterosa d'argento.
Settebello di bronzo.

Ci abbiamo sperato, ma forse era difficile chiedere di pi¨. Ai ragazzi di Campagna in realtÓ sý, perchŔ quella batosta presa con la Serbia in una semifinale olimpica lascia molta delusione, che fortunatamente non Ŕ stata trascinata nella finale del bronzo, vinto con grandissimo merito e determinazione.

Il SetteRosa ha stupito ed incantato tutti, con una nuova generazione di ragazze guidate dalla sempreverde Tania di Maio. Una capitana che ha legato le ultime due nazionali olimpiche a podio: da Atene ad oggi.

Un filo che lega uomini e donne lo abbiamo anche noi ed Ŕ Aldo89, capace di perdere in finale la sfida agli scontri diretti nella pallanuoto maschile (vinto da tampo, bronzo per hotspurs) ma di conquistare l'oro con la gara semplificata del femminile.

Una prestazione incredibile che lo mette di diritto tra i pretendenti alla fantapinna d'oro.

Warkhaven-kuko completano il podio femminile.

Ci risentiamo tra 4 anni per parlare di spedizioni olimpiche, ma la Pallanuoto tra Europei e Mondiali tornerÓ molto presto.

Stay speRIOmo di toglierci molte soddifazioni in futuro!

klide (Andrea) - 26/08/16, 02:39

 

Due gironi

25/07 - Chi si era giÓ iscritto nell'unico girone disponibile dovrÓ riattivare il proprio fantateam scegliendo fra gruppo A e gruppo B, le scelte effettuate e il relativo Zeta non andranno perduti.
Boa sorte!

sprugola (Maxx) - 25/07/16, 21:50

 

Scrivi al gamemaster

Daniele (dany76)
Olimpiadi 2020

Quarterfinals
Norlandia Notredame 16
Sputnik Olympics ivanmask 14
Patre wizard 18
UniGranata OrgoglioGr 16
LMV LMV 17
Canottieri Viareggio bs31 16
KARLEVILIC 3 karlevilic 6
ARMENIA bagonghi 19

Semifinals
Norlandia Notredame 3
Patre wizard 7
LMV LMV 7
ARMENIA bagonghi 6

Final
Patre wizard 6
LMV LMV 12
Norlandia Notredame 17
ARMENIA bagonghi 16



Per saperne di pi¨ leggi il regolamento