Tokyo 2020 Fantamedagliere

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 2 Ago

clicca per mostrare scadenze 22 scadenze...

Mar 3 Ago

 18 scadenze...

Mer 4 Ago

 21 scadenze...

Gio 5 Ago

 22 scadenze...

Ven 6 Ago

 26 scadenze...

Sab 7 Ago

 22 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Hockey F boezio 02/08 08:44 Bollettini: 0
Pallanuoto Uomini

Due squadre, due megalie, due tRIOnfi, anche se d'oro

26/08 - Setterosa d'argento.
Settebello di bronzo.

Ci abbiamo sperato, ma forse era difficile chiedere di pi¨. Ai ragazzi di Campagna in realtÓ sý, perchŔ quella batosta presa con la Serbia in una semifinale olimpica lascia molta delusione, che fortunatamente non Ŕ stata trascinata nella finale del bronzo, vinto con grandissimo merito e determinazione.

Il SetteRosa ha stupito ed incantato tutti, con una nuova generazione di ragazze guidate dalla sempreverde Tania di Maio. Una capitana che ha legato le ultime due nazionali olimpiche a podio: da Atene ad oggi.

Un filo che lega uomini e donne lo abbiamo anche noi ed Ŕ Aldo89, capace di perdere in finale la sfida agli scontri diretti nella pallanuoto maschile (vinto da tampo, bronzo per hotspurs) ma di conquistare l'oro con la gara semplificata del femminile.

Una prestazione incredibile che lo mette di diritto tra i pretendenti alla fantapinna d'oro.

Warkhaven-kuko completano il podio femminile.

Ci risentiamo tra 4 anni per parlare di spedizioni olimpiche, ma la Pallanuoto tra Europei e Mondiali tornerÓ molto presto.

Stay speRIOmo di toglierci molte soddifazioni in futuro!

klide (Andrea) - 26/08/16, 02:39

 

Due gironi

25/07 - Chi si era giÓ iscritto nell'unico girone disponibile dovrÓ riattivare il proprio fantateam scegliendo fra gruppo A e gruppo B, le scelte effettuate e il relativo Zeta non andranno perduti.
Boa sorte!

sprugola (Maxx) - 25/07/16, 21:50

 

Scrivi al gamemaster

Daniele (dany76)
Olimpiadi 2020
Iscrizioni Chiuse
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Quarterfinals
04/08 ore 07:00




Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 Norlandia Notredame12+100
2 KARLEVILIC 3 karlevilic12+100
3 IREATT ireatt12+100
4 UniGranata OrgoglioGr12+100
5 calottina olimpica pelatuccio12+100
6 Tokiodato dome2712+100
7 canotta bianca garkal12+100
8 Canottieri Viareggio bs3112+100
9 Cuffia azzurra Ciaparat12+100
10 TREBELLO ILGUERZO12+100
11 Azerbaigian lokomotiv12+100
12 alby team patalby12+100
13 Olimpic cirello cirello12+100
14 Suniani intusanga12+100
15 Water raffolindo12+100
16 FORZA Sol levante 20 FORZAFEDE12+100
17 ORO dany7612+98
18 The Olympic One TheOne12+97
19 SISLEY PESCARA gale112+97
20 Fc Contesse MrArgento12+97
Fantateam iscritti 51
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 LMV LMV12+100
2 Patre wizard12+100
3 ARMENIA bagonghi12+100
4 VILOR VILOR12+100
5 Sputnik Olympics ivanmask12+100
6 Olympic 7 Bello Warkhaven12+100
7 Wanderers capelca12+98
8 SturmOlympics estiqaadzi12+97
9 ITALIA GO boezio12+97
10 giorgio delbos12+97
11 VALTELLINA olimpica fabio12+97
12 Anti AntiTeam12+97
13 Settebello1992 oeb12+97
14 Olympicmetal fabiscozia12+97
15 Artemis Artemis12+97
16 Nonnoteam Rickycol8412+97
17 la casa sul mare porfanta12+94
18 Robbo centroboa Robbo12+80
19 The King of Kings kobefree12+79
20 Haze76 Pallanuoto M fosco12+79
Fantateam iscritti 47


Per saperne di pi¨ leggi il regolamento