Campionato Basket Maschile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 27 Set

clicca per mostrare scadenze 4 scadenze...

Mer 28 Set

 3 scadenze...

Gio 29 Set

 7 scadenze...

Ven 30 Set

 11 scadenze...

Sab 1 Ott

 12 scadenze...

Dom 2 Ott

 2 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Artemis cirello 27/09 22:36 Bollettini: 0
Volley Maschile

Aggiornati i risultati del turno Day 6 - B

31/08 - La classifica aggiornata vede in testa dany76 (Pool A) guigia e oeb (Pool B) TheOne (Pool C) pelatuccio e mattilgale (Pool D)

autonews (autonews) - 31/08/22, 20:17

 

Aggiornati i risultati del turno Day 5 - B

30/08 - La classifica aggiornata vede al comando aToBLa, Warkhaven e rafoman4 (Pool A) 7 fantasquadre (Pool B) chrissnow (Pool C) 5 fantasquadre (Pool D)

autonews (autonews) - 30/08/22, 23:17

 

Il fattore C

23/08 - Per evitare che il gioco dipendesse troppo dal fattore Z, ho pensato di sabotare le scadenze denominate C di tutte le sei giornate dalle quali sono state tolte le partite sulla carta più scontate.

Mi scuso con chi aveva già fatto le scelte, ma per questo ripensamento sulla suddivisione delle partite tutte le scelte effettuate prima di adesso sono state cancellate. In realtà c'era anche un baco per cui ad un certo punto si potevano ripetere scelte già fatte, ma ora questo è sistemato.

Buon incastro.

sprugola (Maxx) - 23/08/22, 23:41

 

Il mondiale delle conferme e dei maghi

06/10 - E alla fine zitta zitta la Polonia che era partita in sordina si è confermata a sorpresa Campione del Mondo, alla faccia dei superbig come 'Ngapeth, con la sua Francia neanche arrivata alla final six, dell'oppostone Wallace ben coadiuvato da Lucas, spazzati via in finale con il loro Brasile dove però mancava il big Lucarelli, del braccio armato dell'Americano Anderson, dei favoriti della Russia, che evidentemente non hanno trovato il giusto amalgama, e si mettiamoci anche alla faccia nostra del sopravvalutato Zar.
I polacchi sono cresciuti di partita in partita, ma ad un certo punto Kurek ha deciso di vincere le partite in proprio, e come si dice a Roma da un certo punto lo schema è diventato palla a Kurek e abbraciamose. Un alieno.

Un mondiale abbastanza lineare con qualche trappola da evitare, come il Camerun all'esordio che ha fatto fuori parecchi utenti compresi me, la débâcle degli azzurri con la Serbia, o come già detto i punti persi da Francia e Russia.

L'Italia è stata forte con i deboli e debole con i forti, Zaytsev purtroppo non regge il confronto con i veri Big, e purtroppo le nostre bande non sono all'altezza, oggi ancora di più con l'addio di Juantorena. Il gap con le migliori purtroppo resterà, anche con l'avvento di Giani o Bernardi, se mai ci sarà.

E in un mondiale con tante trappole chi poteva vincere se non il mago? E infatti trionfa wizard con il suo colpovolante, e le magate le fa superando sia il secondo turno che i gironcini per un solo set di differenza, ribaltando poi in semifinale il mio amico della culaziun alemav67 e trionfando in finale con il colpi volanti del mostro Kurek contro l'impotente marcof2004.

Ci rivedremo su queste pagina tra 4 anni, ma il volley non si ferma mai, tra una settimana saremo di nuovo sui parquet di casa nostra!

achix (Achille) - 06/10/18, 18:07

 

Classifiche Pool prima dell'ultima giornata

28/09 - Pool G
Alemav67 4 (+1)
Oeb 3 (+1)
Srabadori 3 (-1)
Gale1 2 (-1)

Pool H
Marcof2004 6 (+5) Qual.
Wizard 4 (+2)
Delbos 2 (-2)
Porfanta 0 (-5) Elim.

sprugola (Maxx) - 28/09/18, 08:58

 

Scrivi al gamemaster

Daniele (dany76)
World Championship

Ottavi
Type1 rafoman4 2
ITALIA GO boezio 3
Lavia perduta pelatuccio 3
ATOMIK BLAZE aToBLa 2
World Volley Warkhaven 3
palle al balzo porfanta 2
VIANELLO PESCARA gale1 3
zorro dany76 2
The King of Kings kobefree 2
giorgio delbos 3
Malvagi Team Volley marcof2004 2
Mitamura Team guigia 3
LMV LMV 1
TheOne TheOne 3
PascualTeam chrissnow 2
Burik a muro burik 3

Quarti
ITALIA GO boezio 2
Lavia perduta pelatuccio 3
World Volley Warkhaven 2
VIANELLO PESCARA gale1 3
giorgio delbos 2
Mitamura Team guigia 3
TheOne TheOne 3
Burik a muro burik 2

Semifinali
Lavia perduta pelatuccio 1
VIANELLO PESCARA gale1 3
Mitamura Team guigia 3
TheOne TheOne 0

Finale
VIANELLO PESCARA gale1 3
Mitamura Team guigia 2
Lavia perduta pelatuccio 0
TheOne TheOne 3



Per saperne di più leggi il regolamento