Coppa del mondo di Ciclo-Cross

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Gio 28 Ott

clicca per mostrare scadenze 3 scadenze...

Ven 29 Ott

 6 scadenze...

Sab 30 Ott

 11 scadenze...

Dom 31 Ott

 3 scadenze...

Lun 1 Nov

 3 scadenze...

Mar 2 Nov

 6 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Quello che mi lascia perplesso è corry 28/10 07:53 Bollettini: 1
Calcio - Conference League

Aggiornati i risultati del turno Day 3

21/10 - La classifica aggiornata vede al comando Aldo89 (Gr. A) heroquest (Gr. B) estiqaadzi (Gr. C) Notredame (Gr. D) nelspruit (Gr. E) McBragadin (Gr. F) muschio74 (Gr. G) ricky99 (Gr. H)

autonews (autonews) - 21/10/21, 23:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 2 - B

30/09 - La classifica aggiornata vede in testa Aldo89 (Gr. A) heroquest (Gr. B) estiqaadzi (Gr. C) Notredame (Gr. D) nelspruit (Gr. E) Ciaparat (Gr. F) muschio74 (Gr. G) mattilgale (Gr. H)

autonews (autonews) - 30/09/21, 23:20

 

La serie C fra le coppe europee?

30/08 - Bentrovati su questa nuova pagina dedicata all'esordiente UEFA Europe Conference League.
Era dal 1999 che mancava una terza coppa europea, ma č inutile perdere tempo a raccontare della Coppa delle Coppe perchč siete tutti abbastanza cresciuti per ricordarvela.
Per il nostro gioco non ci sono (nč ci saranno negli anni futuri) delle fantasquadre qualificate di diritto proveniente dai campionati come invece succede per le altre due coppe, ma giocheremo la Conference League in modalitą totalmente OPEN, ovvero tutti possono iscriversi, scegliere il girone e giocare.
Stesso format dell'Europa League: otto gironi, 10 scadenze, le prime tre accedono ai sedicesimi (insieme alle otto quarte dei giorni di Europa League).
Ci sono molte squadre sconosciute fra cui una di Gibilterra e una dell'Estonia, prima volta in assoluto, ma ovviamente era prevedibile che ci fossero molte facce nuove. Del resto i nomi famosi in ballo sono davvero pochi, Roma e Tottenham sopra a tutte, poi Basilea, Feyenoord e Copenhagen, per il resto nomi poco famigliari e una geografia tutta da scoprire sbilanciata verso est con armeni, azeri e infine i kazaki che complicano pure gli orari per il loro fuso orario pił orientale di quello dell'India, e la chiamano Europa.

sprugola (Maxx) - 30/08/21, 14:15

 


Chiedilo al gamemaster
Maxx
Conference League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

ARCHIVIO
Scadenza scelta per
Day 4
04/11 alle ore 16:30

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Pirlolandia Aldo89 30 +22
2. VELOX CL NickViola 28 +21
3. Giampilieri United griso80 28 +18
4. Ari Team kalen 26 +18
5. Intertoto reggae 26 +18
6. Lokomotiv Sprug sprugola 26 +17
7. Transfermarkt Confer OrgoglioGr 26 +17
8. Spartak AC oeb 25 +16
Fantateams iscritti: 15


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Confidence Gelo heroquest 30 +21
2. delbos delbos 30 +20
3. cairovattene dany76 28 +20
4. Snęfellsjökull SIGFRID 28 +19
5. Brixia75 bedu 26 +17
6. Wanderers CL capelca 26 +17
7. Odra Katowice Royvanov 25 +16
8. Binajax gollum66 23 +15
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. il cammello ECL estiqaadzi 30 +20
2. Ci vuole Conference bs31 28 +19
3. Nuoro conference galles 28 +19
4. Nino Vostok incident57 28 +19
5. Wilson Uinny 28 +18
6. Bolo GANDALF 28 +18
7. Perché sta coppetta pelatuccio 26 +18
8. Lakers vs Raiders kobefree 25 +14
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Norlandia FC Notredame 28 +21
2. La Coppa dei Poveri TheOne 28 +19
3. Conf Bard Team chrissnow 28 +19
4. Era meglio non farla Warkhaven 28 +18
5. Cirello in Europa cirello 26 +17
6. altered mazzo791 26 +16
7. Basia Polski Team rave 26 +16
8. SunMiGina intusanga 25 +14
Fantateams iscritti: 14


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. atletish rotorua nelspruit 30 +21
2. Deportivo Linaro rsuprani 28 +21
3. daghetto diegomilit 28 +21
4. Artemis CL Artemis 28 +19
5. ATTILA VIUUULENZAAAA corry 28 +19
6. Sputnik Rotterdam ivanmask 28 +19
7. Marcellone a Kiev guigia 28 +19
8. Tromsoe prech 28 +19
Fantateams iscritti: 13


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Dinamo Patacca McBragadin 28 +21
2. Salernitana Ciaparat 28 +20
3. SARDINIA pietro77 28 +19
4. EuroWin reggina 28 +19
5. Real Mandas 93 srabadori 28 +19
6. maancheno garkal 28 +19
7. Aris Thessaloniki hotspurs 28 +19
8. DYNAMO EREVAN bagonghi 28 +18
Fantateams iscritti: 13


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Maresso forever muschio74 30 +22
2. Dinamo Maira ACHEROPITA 30 +22
3. fc mauriziovic mpisano 28 +23
4. LMVConf LMV 28 +19
5. ASM 777 Malvagi marcof2004 28 +19
6. Ricchi e Poveri fabio 28 +18
7. Anorthosis Aragosta vitojoe 28 +16
8. De kracht zij met on Aquarius2 26 +18
Fantateams iscritti: 16


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. atdv ricky99 30 +18
2. Figghia League figghia 28 +21
3. alby conference patalby 28 +21
4. Vinciamola lazzaro 28 +20
5. Celta Vigo Malik 28 +19
6. Fusarland SuperCecco 28 +19
7. Vaklovar mattilgale 27 +19
8. Lison in coppa lison 26 +18
Fantateams iscritti: 18


Per saperne di pił leggi il REGOLAMENTO.