Mondiali Pallanuoto Femminile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Sab 22 Lug

clicca per mostrare scadenze 12 scadenze...

Dom 23 Lug

 12 scadenze...

Lun 24 Lug

 8 scadenze...

Mar 25 Lug

 5 scadenze...

Mer 26 Lug

 7 scadenze...

Gio 27 Lug

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL attendi fiducioso fabio 22/07 13:27 Bollettini: 0
Nuoto Mondiali

Risultato Nuoto - 25km fondo (F)

22/07 - La gara è stata vinta da raffolindo

(autonews) - 22/07/17, 14:46

 

Risultato Nuoto - 25km fondo (M)

22/07 - La gara è stata vinta da papi

(autonews) - 22/07/17, 09:56

 

Risultato Nuoto - 5km Team (X)

20/07 - La gara è stata vinta da tampo

(autonews) - 20/07/17, 11:14

 

Risultato Nuoto - 5km fondo (F)

19/07 - La vittoria va a diegomilit

(autonews) - 19/07/17, 12:22

 

Risultato Nuoto - 10km fondo (M)

18/07 - Medaglia d'oro per taus

(autonews) - 18/07/17, 14:29

 

Risultato Nuoto - 10km fondo (F)

16/07 - La gara è stata vinta da rirelc

(autonews) - 16/07/17, 22:51

 

Risultato Nuoto - 5km fondo (M)

16/07 - Medaglia d'oro per Gothicline

(autonews) - 16/07/17, 22:50

 

Lago Balaton e poi Duna Arena

07/07 - Ecco il programma dei campionati del mondo, si inizia nelle acque del Lago Balaton con le gare di fondo all'aperto, poi da domenica 23 ci trasferiamo nella piscina olimpionica di Budapest.
In totale avremo ben 49 opportunità per conquistare una medaglia.
Sok szerencsét!

sprugola (Maxx) - 07/07/17, 15:44

 

Da Londra a Rio (o viceversa?)

12/09 - Fra poco più di un mese si inizia con gli Invernali e qui non abbiamo ancora finito di commentare le Olimpiadi di Rio, meglio rimediare in fretta perchè manca proprio la seconda disciplina maggiore fornitrice di medaglie. Nelle ultime 4 Olimpiadi è impossibile parlare di Nuoto senza iniziare da Michael Phelps, fra l'altro si possono usare tutti i superlativi possibili, ma sono i numeri che danno la reale dimensione del fenomeno: cosa vuoi dire di uno che dal 2004 ha vinto 28 medaglie di cui 23 d'oro? Solo che possiamo essere contenti di aver assistito alla sua epopea e nel mio caso anche di averlo visto gareggiare dal vivo.
Possono essere contenti anche tutti gli americani in generale, dominio quasi assoluto in piscina con la consacrazione di personaggi come Katie Ledecky (4 ori conditi da due record mondiali) e l'esplosione di altri come Maya DiRado e Ryan Murphy (no, non è il creatore di Glee e Nip/Tuck). Bene anche l'infaticabile Hosszu che porta a casa gli stessi ori della nazionale australiana: pochi sorrisi dalle parti di Sidney, le cuffiette gialle hanno raccolto schiaffi praticamente ovunque, una serie di controprestazioni davvero inspiegabile, mitigate in minima parte dagli ori di Chalmers, Horton e dalla 4x100 SL femminile.
Discreto bilancio anche per la nostra Nazionale, che torna a casa con 4 medaglie: il superpronosticato (per questo ancora più significativo) oro del grande Paltrinieri, l'argento nei 10km della mia concittadina Rachele Bruni (così i livornesi smetteranno di sfottere i fiorentini per le loro "capacità" natatorie...) e a proposito di livornesi aggiungiamo i due splendidi bronzi di Gabriele Detti, per niente scontati. Alla spedizione azzurra manca forse un bronzetto della Pellegrini ma soprattutto (come in Atletica) latitano i primati stagionali, bisognerebbe capire se è una questione di preparazione (si cercano i minimi olimpici in tarda primavera e poi non si riesce ad avere un altro picco di rendimento) o di testa (una volta ottenuta la qualificazione si allenta la tensione agonistica). In ogni caso è una situazione che si ripete abitualmente nelle manifestazioni di livello mondiale, sarebbe anche il caso di porvi rimedio senza nascondersi dietro i successi di Paltrinieri e Detti.
Da noi il Nuoto è stato un po' la cartina di tornasole delle intere FantaOlimpiadi: a vincere è stato infatti il trionfatore assoluto oeb, che con 4 ori e 7 medaglie totali ha posto le basi per la conquista del Medagliere. Da notare come questo sia il suo primo successo nel Nuoto, nonostante la sua indubbia competenza, e come abbia preso ori solo in due specialità, 200 Dorso e 4x200 SL, ma entrambe sia al maschile che al femminile.
Sul podio anche Dany76, in rampa di lancio per la sua successiva vittoria nell'Atletica, e marcof2004.
Tre mesi prima delle Olimpiadi si sono disputati gli Europei nella piscina olimpica di Londra, dopo tutto questo tempo mi pare giusto celebrare la grande prestazione di Noto (o N(u)oto, come fu battezzato in quel periodo, non ricordo se da garkal o dome27), addirittura 10 medaglie con 4 ori, numeri che non si vedevano dai tempi del fantacompianto Clash.
Una citazione anche per Manzo82, la miglior scelta olimpica in Finale mi sa che l'ha fatta lui (vedi sotto): la vincitrice l'aveva presa ma forse si è un po' distratto quando ha scelto il tempo...

Happy friday everyone! 😍 excited for tomorrow😁 Shopping and some delicious food in Grenada 😄 #shopping #M!#photoshoot

Una foto pubblicata da Pernille Blume 🌸 (@pernilleblume) in data:

Gothicline (Massimo) - 12/09/16, 18:01

 

Risultato Nuoto - 200m dorso (F)

14/08 - La gara è stata vinta da oeb

(autonews) - 14/08/16, 08:02

 

Risultato Nuoto - 4x100m misti (M)

14/08 - La vittoria va a garkal

(autonews) - 14/08/16, 04:14

 

Risultato Nuoto - 4x100m misti (F)

14/08 - Medaglia d'oro per marcof2004

(autonews) - 14/08/16, 04:01

 

Le precedenti news

Classifica Top10
Pos. Utente O A B
1. Gothicline 1 1 0
1. papi 1 1 0
3. raffolindo 1 0 1
4. diegomilit 1 0 0
4. rirelc 1 0 0
4. tampo 1 0 0
4. taus 1 0 0
8. Warkhaven 0 2 0
9. fabio 0 1 1
9. garkal 0 1 1

Fantamedagliere completo

Leggi il regolamento

ALBO D'ORO

Riepilogo delle tue scelte

IL PROGRAMMA
Gara Turno Scad./Winner
5km fondo (M) Fin Gothicline
10km fondo (F) Fin rirelc
10km fondo (M) Fin taus
5km fondo (F) Fin diegomilit
5km Team (X) Fin tampo
25km fondo (M) Fin papi
25km fondo (F) Fin raffolindo
4x100m stile libero (M) Sem 23/07 09:30
400m stile libero (F) Sem 23/07 09:30
400m stile libero (M) Sem 23/07 09:30
4x100m stile libero (F) Sem 23/07 09:30
200m misti (F) Sem 23/07 17:30
50m farfalla (M) Sem 23/07 17:30
100m farfalla (F) Sem 23/07 17:30
100m rana (M) Sem 23/07 17:30
4x100m stile libero (F) Fin 23/07 17:30
4x100m stile libero (M) Fin 23/07 17:30
400m stile libero (F) Fin 23/07 17:30
400m stile libero (M) Fin 23/07 17:30
1500m stile libero (F) Sem 24/07 09:30
100m dorso (F) Sem 24/07 17:30
200m stile libero (M) Sem 24/07 17:30
100m dorso (M) Sem 24/07 17:30
100m rana (F) Sem 24/07 17:30
100m farfalla (F) Fin 24/07 17:30
100m rana (M) Fin 24/07 17:30
200m misti (F) Fin 24/07 17:30
50m farfalla (M) Fin 24/07 17:30
800m stile libero (M) Sem 25/07 09:30
50m rana (M) Sem 25/07 17:30
200m stile libero (F) Sem 25/07 17:30
200m farfalla (M) Sem 25/07 17:30
100m dorso (F) Fin 25/07 17:30
1500m stile libero (F) Fin 25/07 17:30
200m stile libero (M) Fin 25/07 17:30
100m dorso (M) Fin 25/07 17:30
100m rana (F) Fin 25/07 17:30
4x100m Misti Mixed (X) Sem 26/07 09:30
50m dorso (F) Sem 26/07 17:30
200m farfalla (F) Sem 26/07 17:30
100m stile libero (M) Sem 26/07 17:30
200m misti (M) Sem 26/07 17:30
200m stile libero (F) Fin 26/07 17:30
200m farfalla (M) Fin 26/07 17:30
4x100m Misti Mixed (X) Fin 26/07 17:30
50m rana (M) Fin 26/07 17:30
800m stile libero (M) Fin 26/07 17:30
4x200m stile libero (F) Sem 27/07 09:30
200m rana (F) Sem 27/07 17:30
200m dorso (M) Sem 27/07 17:30
100m stile libero (F) Sem 27/07 17:30
200m rana (M) Sem 27/07 17:30
50m dorso (F) Fin 27/07 17:30
200m farfalla (F) Fin 27/07 17:30
4x200m stile libero (F) Fin 27/07 17:30
100m stile libero (M) Fin 27/07 17:30
200m misti (M) Fin 27/07 17:30
800m stile libero (F) Sem 28/07 09:30
4x200m stile libero (M) Sem 28/07 09:30
50m farfalla (F) Sem 28/07 17:30
100m farfalla (M) Sem 28/07 17:30
200m dorso (F) Sem 28/07 17:30
50m stile libero (M) Sem 28/07 17:30
4x200m stile libero (M) Fin 28/07 17:30
200m rana (F) Fin 28/07 17:30
200m dorso (M) Fin 28/07 17:30
100m stile libero (F) Fin 28/07 17:30
200m rana (M) Fin 28/07 17:30
1500m stile libero (M) Sem 29/07 09:30
4x100m Stile Libero Mixed (X) Sem 29/07 09:30
50m stile libero (F) Sem 29/07 17:30
50m dorso (M) Sem 29/07 17:30
50m rana (F) Sem 29/07 17:30
200m dorso (F) Fin 29/07 17:30
50m stile libero (M) Fin 29/07 17:30
50m farfalla (F) Fin 29/07 17:30
100m farfalla (M) Fin 29/07 17:30
800m stile libero (F) Fin 29/07 17:30
4x100m Stile Libero Mixed (X) Fin 29/07 17:30
4x100m misti (F) Sem 30/07 09:30
4x100m misti (M) Sem 30/07 09:30
400m misti (F) Sem 30/07 09:30
400m misti (M) Sem 30/07 09:30
50m rana (F) Fin 30/07 17:30
400m misti (M) Fin 30/07 17:30
4x100m misti (F) Fin 30/07 17:30
1500m stile libero (M) Fin 30/07 17:30
4x100m misti (M) Fin 30/07 17:30
400m misti (F) Fin 30/07 17:30
50m stile libero (F) Fin 30/07 17:30
50m dorso (M) Fin 30/07 17:30
L'orario di scadenza è solitamente anticipato di almeno 15 minuti rispetto all'inizio della gara.
(a) = gara aggiornata
Iscritti ad almeno una gara di nuoto: 65