Campionato Francia

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Dom 25 Ago

clicca per mostrare scadenze 6 scadenze...

Lun 26 Ago

 5 scadenze...

Mar 27 Ago

 3 scadenze...

Mer 28 Ago

 6 scadenze...

Gio 29 Ago

 4 scadenze...

Ven 30 Ago

 11 scadenze...

BAR FANTASPORTAL boh lazzaro 25/08 15:57 Bollettini: 1
Hockey su ghiaccio maschile

FORZA Pyeongchang2018 Ŕ l'oro di cambiare nome

25/02 - Eh gi caro il nostro FORZAFEDE, probabilmente ti toccher aggiornare il nome per le prossime olimpiadi di Pechino ma potrai tranquillamente prendere spunto dal mio titolo.
Complimenti per l'oro nell'hockey maschile, bravo a usare la rep. Ceca come squadra base che ha regalato pi gol nella finale per il bronzo.
La sorprendente Germania non basta come base a Seb, troppo tirata la finalissima e in bilico fino a dover ricorrere ad un tempo supplementare.
Cmq un bellissimo argento per Borzoli

Le dinamiche per il bronzo invece vedono le stesse scelte base (Canada) ma con le extra diverse.
E quindi con mio grandissimo rammarico faccio i complimenti al super Parruccone sprugola per il bronzo, che sotto sotto si vendica per la NFL e mi consegna una pesante medaglia di legno.

L'oro reale se lo aggiudica invece la OAR russa che senza bandiera trionfa con molta fatica su una Germania davvero tenace e vera rivelazione di questa olimpiade.
Bronzo per il Canada che probabilmente si aspettava un epilogo migliore.

Bnk78 (Francesco) - 25/02/18, 10:16

 

Graduatoria seconda fase

18/02 - Quattro anni dopo ci ritroviamo a pubblicare la graduatoria dopo la prima fase per quello che rimane un regolamento unico nel panorama di FS, infatti non credo esistano altri giochi nel quale i migliori della prima fase siano esentati dal giocare il primo turno dei playoff.

Eccoli i 4 che passano direttamente ai quarti
1. C1 FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 19 +27
2. A1 Borzoli Seb 19 +24
3. B1 Siberia sprugola 19 +22
4. C2 Danimarca KenFalco 19 +25

E gli otto che invece si sfideranno nel primo turno dei playoff
5. A2 Nhl Bnk78 19 +24
6. B2 ASM Team Olimpico marcof2004 18 +21
7. C3 DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 19 +23
8. A3 Ice ice baby reggae 19 +22
9. B3 Fc Real Mandas 93 srabadori 18 +17
10. C4 VENEZUELA bagonghi 18 +23 (miglior zeta)
11. A4 MiGASo lupa2002 18 +23
12. B4 SputnikOlympics ivanmask 18 +15

sprugola (Maxx) - 18/02/18, 22:15

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide) | Daniele (dany76)
Olimpiadi

Qualif. Round
Ice ice baby reggae 8
Fc Real Mandas 93 srabadori 9
Nhl Bnk78 8
SputnikOlympics ivanmask 4
ASM Team Olimpico marcof2004 4
MiGASo lupa2002 8
DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 8
VENEZUELA bagonghi 4

Quarters
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 6
Fc Real Mandas 93 srabadori 2
Danimarca KenFalco 0
Nhl Bnk78 7
Siberia sprugola 12
MiGASo lupa2002 11
Borzoli Seb 11
DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 3

Semifinals
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 6
Nhl Bnk78 2
Siberia sprugola 0
Borzoli Seb 3

Finals
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 2
Borzoli Seb 0
Siberia sprugola 6
Nhl Bnk78 4



Per saperne di pi¨ leggi il regolamento