National Hockey League

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Gio 21 Gen

clicca per mostrare scadenze 6 scadenze...

Ven 22 Gen

 15 scadenze...

Sab 23 Gen

 18 scadenze...

Dom 24 Gen

 12 scadenze...

Lun 25 Gen

 1 scadenze...

Mar 26 Gen

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Ma quanto garkal 20/01 23:28 Bollettini: 0
Rugby

Aggiornati i risultati del turno Round 2 - A

22/12 - La classifica aggiornata vede in testa dany76 (Group A) fabiscozia (Group B)

autonews (autonews) - 22/12/20, 12:17

 

Aggiornati i risultati del turno Round 2 - B

22/12 - La classifica aggiornata vede al comando dany76 (Group A) fabiscozia (Group B)

autonews (autonews) - 22/12/20, 01:56

 

Qualche novità

09/12 - Ecco le novità del 2020/21 in breve. Da quest'anno le squadre impegnate salgono a 24, ma senza italiane, suddivise in due gruppi da 12. Ogni squadra però gioca solo 4 incontri, sfidando in pratica solamente due squadre (in casa e fuori casa).
Per il nostro gioco ciascuna delle quattro giornate è stata spezzata in due scadenze in base all'ordine temporale della partite.
Alla fine di questa fase le migliori 4 per gruppo si sfidano nei Quarti che per la prima volta sono articolati in sfide andata-ritorno. Per il nostro gioco ovviamente potrà sussistere anche il risultato di parità sia nelle partite di andata che in quelle di ritorno, e ai fini della qualificazione si considera il punteggio aggregato di andata e ritorno. In caso di parità del risultato aggregato si seguono le solite discriminanti come se si trattasse di una partita secca per assegnare la vittoria ai fanta-supplementari.
Nessuna modifica per Semifinali e Finale che si giocano su una partita secca.

sprugola (Maxx) - 09/12/20, 18:21

 

Fase a gironi terminata, si passa alle maniere forti.

23/01 - Amici della palla ovale diamo un occhiata a quello che è successo nel nostro gioco al termine della fase a gironi.

Gruppo A:
passano il turno kalen e patalby senza troppi patemi il primo, con qualche brivido in più il secondo visto la sconfitta dei Saints.

Gruppo B: primato nel girone per achix che si fa due conti e sceglie la via più sicura per accedere ai quarti, ottenendo anche il miglior punteggio assoluto nella fase a gironi.
L'altro qualificato è rave che mette la freccia e con una perfetta scelta in trasferta supera l’avversario e conquistata la qualificazione

Gruppo C: prech vince il girone con un finale agevole mentre per il secondo posto è battaglia, vinta da raffolindo che vola ai quarti grazie alla miglior differenza punti nei confronti di chrissnow

Gruppo D: primato quasi mai messo in discussione per il rookie odaiba che passa ai quarti alla sua prima partecipazione rugbystica.. ora però viene il difficile!
Secondo posto per estiqaadzi che accede anche lui ai quarti di finale.
Menzione e rammarico particolare per corry che manca la qualificazione di 4 punti ma con 2 scelte mancate, peccato.

Gli accoppiamenti del nostro gioco li trovate già sul sito mentre quelli reali della Champions di rugby sono qui sotto..
che volete di più che vi faccia le scelte??

Sotto a chi tocca ora, playoff in arrivo

Bnk78 (Francesco) - 23/01/18, 10:50

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide)
European Champions Cup
Iscrivi fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Round 3 - A
12/02 ore 16:00



Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 AliceSilviaheineken dany7636+212
2 quarto tempo garkal35+173
3 SPuntKick ivanmask35+134
4 Rugby Valcuvia pedro8334+74
5 Up n Under Champ Aquarius233+190
6 Rugby Viareggio bs3133+180
7 Granata365 OrgoglioGr33+180
8 Highlander Team prech33+172
9 Pisignano Warathas reggae33+162
10 Black Stockings lokomotiv33+109
11 Maresso Rugby muschio7431+156
12 Kalen Walrus kalen31+138
13 McAlemav Hurricane alemav6731+137
14 alby team patalby31+124
15 Siit na band e sciem BECCIA31+67
16 Rugby Valtellina fabio30+112
17 barbarians hotspurs29+143
18 Fc Contesse MrArgento29+136
19 Stade Hazais Paris fosco28+127
20 Ghostbusters Vomero Robbie28+117
Fantateam iscritti 35
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 metal of scotland fabiscozia34+160
2 Robbo the flanker Robbo34+156
3 Norlandia Rugbytots Notredame34+145
4 FRAMAX ZEUS ATENA corry34+145
5 Ichnusa Cup aceleghin133+183
6 ciò un bel pilone Uinny33+183
7 TERZO TEMPO gale133+180
8 Italian Rugby Warkhaven33+180
9 Linea Gotica Gothicline33+172
10 dominGOuez boezio33+172
11 LMV LMV33+169
12 HAKA valkeakoski achix33+169
13 all black europe lison33+147
14 REDS HEINEKEN ireatt32+144
15 IRON MAIDENS SIGFRID31+138
16 Maira All Blacks ACHEROPITA31+73
17 chiedo asilo porfanta30+117
18 IL MAGO tiziana96730+114
19 giorgio delbos30+112
20 Touche Bard Team chrissnow29+143
Fantateam iscritti 35


Per saperne di più leggi il regolamento