Volley Champions League

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Dom 15 Dic

clicca per mostrare scadenze 5 scadenze...

Lun 16 Dic

 2 scadenze...

Mar 17 Dic

 4 scadenze...

Mer 18 Dic

 1 scadenze...

Gio 19 Dic

 2 scadenze...

Ven 20 Dic

 7 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Corry cianfa88 15/12 01:13 Bollettini: 0
Rugby

Aggiornati i risultati del turno Round 3

10/12 - La classifica aggiornata vede al comando ireatt (Group A) OrgoglioGr (Group B) estiqaadzi (Group C) porfanta (Group D)

autonews (autonews) - 10/12/19, 23:07

 

Aggiornati i risultati del turno Round 2 B

27/11 - La classifica aggiornata vede in testa dome27 (Group A) OrgoglioGr (Group B) dany76 (Group C) porfanta (Group D)

autonews (autonews) - 27/11/19, 01:36

 

Fase a gironi terminata, si passa alle maniere forti.

23/01 - Amici della palla ovale diamo un occhiata a quello che è successo nel nostro gioco al termine della fase a gironi.

Gruppo A:
passano il turno kalen e patalby senza troppi patemi il primo, con qualche brivido in più il secondo visto la sconfitta dei Saints.

Gruppo B: primato nel girone per achix che si fa due conti e sceglie la via più sicura per accedere ai quarti, ottenendo anche il miglior punteggio assoluto nella fase a gironi.
L'altro qualificato è rave che mette la freccia e con una perfetta scelta in trasferta supera l’avversario e conquistata la qualificazione

Gruppo C: prech vince il girone con un finale agevole mentre per il secondo posto è battaglia, vinta da raffolindo che vola ai quarti grazie alla miglior differenza punti nei confronti di chrissnow

Gruppo D: primato quasi mai messo in discussione per il rookie odaiba che passa ai quarti alla sua prima partecipazione rugbystica.. ora però viene il difficile!
Secondo posto per estiqaadzi che accede anche lui ai quarti di finale.
Menzione e rammarico particolare per corry che manca la qualificazione di 4 punti ma con 2 scelte mancate, peccato.

Gli accoppiamenti del nostro gioco li trovate già sul sito mentre quelli reali della Champions di rugby sono qui sotto..
che volete di più che vi faccia le scelte??

Sotto a chi tocca ora, playoff in arrivo

Bnk78 (Francesco) - 23/01/18, 10:50

 

Quarti duri...duri quarti!

05/03 - Alla fine il girone è terminato.

Diamo una rapida occhiata a come è andata:

GIRONE A: corry spreca la qualificazione con un pareggio e una sconfitta che lo relegano in terza posizione, mentre alemav con mossa furba gioca contro sè stesso e porta a casa 5 punti. Passa insieme a lui anche bedu

GIRONE B: nonostante le tre sconfitte nelle ultime tre scelte, estiqaadzi era già bello che tranquillo alla fase successiva. A seguirlo nella rincorsa al titolo chrissnow ha la meglio e giunge seconda

GIRONE C: ivanmask supera Winterking e così avrà il vantaggio nella sfida successiva, mentre il povero prech non sfrutta l'ultimo turno pr recuperare e si accontenta di una magra terza posizione

GIRONE D: porfanta gioca solo per onor di firma e riposa in attesa dei quarti, mentre reggae rischia tantissimo con le sciagurate ultime tre scelte ma riesce comunque a passare il turno.

Il favorito d'obbligo è porfanta, il quale proverà a vincere ciò che l'anno scorso gli venne tolto in finale.

A fine Marzo ne sapremo di più.

klide (Andrea) - 05/03/17, 12:14

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide)
European Champions Cup
Iscrivi fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Round 5
10/01 ore 15:00



Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 REDS HEINEKEN ireatt46+186
2 ubriaconi dome2746+167
3 Pisignano Warathas reggae45+184
4 VELOX NickViola45+161
5 Nonnoteam Rickycol8445+159
6 Kalen Walrus kalen44+160
7 Rivanazzano Rugby ange8643+140
8 SputniKolossus ivanmask42+120
9 alby team patalby41+147
10 McAlemav Hurricane alemav6740+98
Fantateam iscritti 19
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 Granata365 OrgoglioGr45+159
2 Notre Dame Braves incident5740+116
3 CSKA Sprugola sprugola40+105
4 Zamora Tasso39+141
5 nudo alla meta pietro7738+147
6 McFarland In My Soul rave37+62
7 The King of Kings kobefree36+63
8 Ichnusa Cup aceleghin135+123
9 Italian Rugby Warkhaven35+105
10 Sebastien Chabal TheOne35+99
Fantateam iscritti 17
Classifica Group C
Nome Pti Diff
1 LE COLONNE D ERCOLE estiqaadzi47+163
2 AliceSilviaheineken dany7646+159
3 Linea Gotica Gothicline45+114
4 WILD WEATHER corry43+163
5 DELIRIUM TREMENS bagonghi43+142
6 CastraGiovannino pelatuccio43+140
7 Highlander Team prech43+140
8 IRON MAIDENS SIGFRID40+86
9 Maira All Blacks ACHEROPITA39+135
10 gruppo comodo papi37+92
Fantateam iscritti 18
Classifica Group D
Nome Pti Diff
1 chiedo asilo porfanta45+165
2 Rutto Libero taus44+167
3 solo sfortuna raffolindo44+143
4 Rugby Como lazzaro43+173
5 Norlandia Rugbytots Notredame43+159
6 barbarians hotspurs42+129
7 Rugby Valtellina fabio41+157
8 Black Stockings lokomotiv41+147
9 dominGOuez boezio41+143
10 quarto tempo garkal41+99
Fantateam iscritti 20


Per saperne di più leggi il regolamento