Basket NBA

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 3 Ago

clicca per mostrare scadenze 5 scadenze...

Mar 4 Ago

 2 scadenze...

Mer 5 Ago

 3 scadenze...

Gio 6 Ago

 6 scadenze...

Ven 7 Ago

 3 scadenze...

Sab 8 Ago

 9 scadenze...

BAR FANTASPORTAL su Polona pitoro 03/08 17:16 Bollettini: 0
Rugby

Aggiornati i risultati del turno Round 6 A

20/01 - La classifica aggiornata vede al primo posto alemav67 (Group A) Robbo (Group B) Gothicline (Group C) taus (Group D)

autonews (autonews) - 20/01/20, 00:55

 

Aggiornati i risultati del turno Round 6 B

20/01 - La classifica aggiornata vede al comando NickViola (Group A) Robbo (Group B) estiqaadzi (Group C) Notredame (Group D)

autonews (autonews) - 20/01/20, 00:55

 

Fase a gironi terminata, si passa alle maniere forti.

23/01 - Amici della palla ovale diamo un occhiata a quello che è successo nel nostro gioco al termine della fase a gironi.

Gruppo A:
passano il turno kalen e patalby senza troppi patemi il primo, con qualche brivido in più il secondo visto la sconfitta dei Saints.

Gruppo B: primato nel girone per achix che si fa due conti e sceglie la via più sicura per accedere ai quarti, ottenendo anche il miglior punteggio assoluto nella fase a gironi.
L'altro qualificato è rave che mette la freccia e con una perfetta scelta in trasferta supera l’avversario e conquistata la qualificazione

Gruppo C: prech vince il girone con un finale agevole mentre per il secondo posto è battaglia, vinta da raffolindo che vola ai quarti grazie alla miglior differenza punti nei confronti di chrissnow

Gruppo D: primato quasi mai messo in discussione per il rookie odaiba che passa ai quarti alla sua prima partecipazione rugbystica.. ora però viene il difficile!
Secondo posto per estiqaadzi che accede anche lui ai quarti di finale.
Menzione e rammarico particolare per corry che manca la qualificazione di 4 punti ma con 2 scelte mancate, peccato.

Gli accoppiamenti del nostro gioco li trovate già sul sito mentre quelli reali della Champions di rugby sono qui sotto..
che volete di più che vi faccia le scelte??

Sotto a chi tocca ora, playoff in arrivo

Bnk78 (Francesco) - 23/01/18, 10:50

 

Quarti duri...duri quarti!

05/03 - Alla fine il girone è terminato.

Diamo una rapida occhiata a come è andata:

GIRONE A: corry spreca la qualificazione con un pareggio e una sconfitta che lo relegano in terza posizione, mentre alemav con mossa furba gioca contro sè stesso e porta a casa 5 punti. Passa insieme a lui anche bedu

GIRONE B: nonostante le tre sconfitte nelle ultime tre scelte, estiqaadzi era già bello che tranquillo alla fase successiva. A seguirlo nella rincorsa al titolo chrissnow ha la meglio e giunge seconda

GIRONE C: ivanmask supera Winterking e così avrà il vantaggio nella sfida successiva, mentre il povero prech non sfrutta l'ultimo turno pr recuperare e si accontenta di una magra terza posizione

GIRONE D: porfanta gioca solo per onor di firma e riposa in attesa dei quarti, mentre reggae rischia tantissimo con le sciagurate ultime tre scelte ma riesce comunque a passare il turno.

Il favorito d'obbligo è porfanta, il quale proverà a vincere ciò che l'anno scorso gli venne tolto in finale.

A fine Marzo ne sapremo di più.

klide (Andrea) - 05/03/17, 12:14

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide)
European Champions Cup
Iscrizioni Chiuse
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
QUARTERS
19/09 ore 15:00



Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 McAlemav Hurricane alemav6770+193
2 VELOX NickViola69+141
3 ubriaconi dome2768+160
4 REDS HEINEKEN ireatt68+159
5 Nonnoteam Rickycol8464+201
6 SputniKolossus ivanmask64+95
7 alby team patalby63+183
8 warriors pedro8363+181
9 Kalen Walrus kalen61+125
10 Stade Hazais Paris fosco61+92
Fantateam iscritti 19
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 Robbo the flanker Robbo70+232
2 nudo alla meta pietro7769+213
3 The King of Kings kobefree68+143
4 McFarland In My Soul rave67+157
5 Sebastien Chabal TheOne63+154
6 Granata365 OrgoglioGr63+123
7 Ichnusa Cup aceleghin162+161
8 TERZO TEMPO gale161+103
9 CSKA Sprugola sprugola60+122
10 metal of scotland fabiscozia60+115
Fantateam iscritti 17
Classifica Group C
Nome Pti Diff
1 Linea Gotica Gothicline72+109
2 LE COLONNE D ERCOLE estiqaadzi71+176
3 AliceSilviaheineken dany7666+140
4 DELIRIUM TREMENS bagonghi65+118
5 Highlander Team prech62+132
6 Touche Bard Team chrissnow61+117
7 giorgio delbos61+93
8 Maira All Blacks ACHEROPITA60+134
9 WILD WEATHER corry60+132
10 CastraGiovannino pelatuccio58+134
Fantateam iscritti 18
Classifica Group D
Nome Pti Diff
1 Rutto Libero taus73+289
2 Norlandia Rugbytots Notredame69+203
3 dominGOuez boezio68+178
4 Black Stockings lokomotiv66+141
5 quarto tempo garkal66+115
6 HAKA valkeakoski achix65+181
7 solo sfortuna raffolindo64+176
8 chiedo asilo porfanta64+128
9 LMV LMV63+166
10 Rugby Valtellina fabio63+150
Fantateam iscritti 20


Per saperne di più leggi il regolamento