Major Baseball League

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 3 Ago

clicca per mostrare scadenze 5 scadenze...

Mar 4 Ago

 2 scadenze...

Mer 5 Ago

 3 scadenze...

Gio 6 Ago

 6 scadenze...

Ven 7 Ago

 3 scadenze...

Sab 8 Ago

 9 scadenze...

BAR FANTASPORTAL in Polonia... pitoro 03/08 16:09 Bollettini: 0
Calcio - Copa Libertadores

Aggiornati i risultati del turno Fecha 2

13/03 - La classifica aggiornata vede al primo posto Ventroux (Gr. A) dome27 (Gr. B) incident57 (Gr. C) kalen (Gr. D) LMV (Gr. E) sprugola (Gr. F) Royvanov (Gr. G) Odaiba (Gr. H)

autonews (autonews) - 13/03/20, 06:20

 

Aggiornati i risultati del turno Fecha 1 - B

06/03 - La classifica aggiornata vede al comando achix (Gr. A) porfanta (Gr. B) tampo (Gr. C) chakat (Gr. D) cernix (Gr. E) ireatt e kalen (Gr. F) Royvanov (Gr. G) rafoman4 (Gr. H)

autonews (autonews) - 06/03/20, 06:20

 

Copa alle porte!!!

01/03 - Covid 19 permettendo, Ŕ alle porte la nuova edizione della Copa Libertadores 2020. Prima scadenza lunedý notte, restate svegli!!!

prech (Marco) - 01/03/20, 10:41

 

Aceleghin re del Sud America

19/12 - "Gli inglesi hanno inventato il calcio, gli argentini la passione per il futbol."

Peccato che questa passione troppe volte degeneri in situazioni che sfiorano il disordine civile. Se poi questi avvenimenti accadono prima del ritorno di quella che era stata definita la partita evento del calcio sudamericano di ogni tempo, a livello di risonanza mondiale l'immagine del calcio sudamericano e argentino in generale sia fatalmente distrutta. Inaccettabili gli scontri prima del ritorno, sconvolgente il comportamento dei vertici dei due club nel post partita e anche nei giorni successivi dove si cercava una eventuale nuova sede, inqualificabile il livello organizzativo della Conmebol nella gestione del tutto.
Se fosse successo in Europa probabilmente il Boca avrebbe vinto a tavolino e il River avrebbe giocato in manifestazioni continentali tra dieci anni (vedasi caso Hooligan come paragone); qui invece alla fine si gioca a Madrid e alla fine l'unico rammarico per i vincitori Ŕ non aver potuto giocare in Argentina o al limite in Sud America. Siamo al limite dell'irrealtÓ.
Detto ci˛ come saprete ha vinto il River Plate ai supplementari recuperando il vantaggio degli xeneizes che erano passati in vantaggio.

La Copa Libertadores di FS va invece a Colon Irritabile di Aceleghin che ribalta la sconfitta dell'andata e con un 2-0 fuori casa supera Borzoleizes di Seb grazie alla doppia scelta River e ad un cavillo regolamentare che tiene conto del risultato dopo i tempi supplementari e non alla fine dei 90 regolamentari in un match giocato su andata e ritorno.

La prossima edizione della Copa comincia tra meno di un mese, la speranza, temo vana, Ŕ che la passione prevalga sulla follia.

prech (Marco) - 19/12/18, 13:08

 


Chiedilo al gamemaster
Prech
Copa Libertadores

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

ARCHIVIO
Scadenza scelta per
Fecha 3 - A
alle ore 23:00 del 02/09

Scadenza scelta per
Fecha 3 - B
alle ore 23:00 del 02/09

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. VULCANO Ventroux 13 +9
2. a pacci taccica achix 13 +8
3. The King of Kings kobefree 13 +2
4. Capo Nord lazzaro 10 +6
5. LeRughe rirelc 9 +3
6. danyfrancy76 zindaken 9 0
7. Boca Landre Calandre 0 0
8. Atletico Patacca McBragadin 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Luiz Nazario da Lima dome27 16 +15
2. Maira da Gama ACHEROPITA 13 +13
3. prima comunione porfanta 13 +8
4. MANU GINOBILI gale1 13 +5
5. A bola es tonda Aquarius2 10 +5
6. STROMBOLI Ventroux 10 +4
7. atletico rotoruense nelspruit 10 +1
8. Chapelao Manzo82 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. Aristoteles FC incident57 14 +12
2. Dinho tampo 13 +9
3. Sondrio Calcio fabio 13 +8
4. Bardao Copacabana chrissnow 13 +8
5. ALE TOROS boezio 13 +7
6. la strana coppia II porfanta 10 +2
7. Culipiertu reggae 7 +3
8. Racing Oriundo Manzo82 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Racing Kalen kalen 14 +6
2. Mara CanÓ Chakat chakat 13 +8
3. Fc Real Juniors srabadori 13 +7
4. MOJITODRINKTEAM aleguidi81 13 +7
5. CHAPE boezio 13 +7
6. Wannadeiro75 andyandy 13 +7
7. Robbo mangiapapaie Robbo 13 +5
8. River Nuoro Plate galles 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. LMVArg LMV 14 +7
2. Ossie Ardiles FC incident57 13 +7
3. boca de rosa cernix 13 +6
4. America de Cali hotspurs 13 +6
5. IL MAGO1 tiziana967 10 +6
6. Brasilerao SciupÓ 10 +5
7. mira canÓ hotspurs 10 +1
8. cirello brasileiro cirello 7 +4
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Sprugolense sprugola 14 +12
2. REDSarg ireatt 13 +14
3. Chape Flamingos kalen 13 +14
4. Wannadinho andyandy 13 +7
5. JuremoConGloriaMorir prech 13 +6
6. el pocho insua hotspurs 13 +3
7. the black mamba kobefree 13 +2
8. Alesund lazzaro 10 +6
Fantateams iscritti: 9


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Aguila de Arequipa Royvanov 15 +7
2. Il cartello di Uinny Uinny 14 +6
3. Saobocasporchina alemav67 13 +13
4. Granata365 OrgoglioGr 13 +13
5. QuitoKat Robbie Robbie 13 +12
6. mazzoteam mazzo791 13 +9
7. Bolivar raffolindo 13 +8
8. Anti AntiTeam 13 +8
Fantateams iscritti: 24


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Nara Kurabu Odaiba 14 +6
2. Nonnoteam Rickycol84 13 +14
3. Boca a Boca lokomotiv 13 +8
4. AC oeb 13 +8
5. tango mandarese pietro77 13 +7
6. alby team patalby 13 +7
7. LIB CAMMELLO estiqaadzi 13 +6
8. Alejandria KenFalco 13 +6
Fantateams iscritti: 25


Per saperne di pi¨ leggi il REGOLAMENTO.