Europei Pallavolo Femminile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 26 Set

clicca per mostrare scadenze 3 scadenze...

Mer 27 Set

 3 scadenze...

Gio 28 Set

 7 scadenze...

Ven 29 Set

 8 scadenze...

Sab 30 Set

 13 scadenze...

Dom 1 Ott

 4 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Sciupà Malik 25/09 22:48 Bollettini: 0
Calcio - Europa League

Aggiornati i risultati del turno Day 1 - B

15/09 - La classifica aggiornata vede in testa ACHEROPITA (Gr. A) cirello (Gr. B) 5 fantasquadre (Gr. C) galles (Gr. D) garkal e ullrich (Gr. E) Malik (Gr. F) 6 fantasquadre (Gr. G) boezio (Gr. H)

(autonews) - 15/09/17, 06:20

 

Complimenti a Mou e a Ken

25/05 - La competizione si chiude con la vittoria dello United di Josè Mourinho e del Valenciennes di KenFalco.
La squadra del portoghese interrompe così il dominio del Siviglia e riporta le inglesi a sollevare una coppa internazionale dopo qualche anno.
Nel nostro fantagioco l'utente alessandrino si impone nel derby con i rossoblu genovesi nonostante il teorico vantaggio di forzagenoa per aver risparmiato le scelte in semifinale.
A tale proposito anticipiamo che dalla prossima edizione delle coppe chi cercherà di risparmiare le scelte sfruttando un derby interno o anche la compiacenza dell'avversario (oppure del clone come successo ahimè in passato) sarà punito nel turno successivo con la penalità prescritta per la "scelta ripetuta".
Buon riposo, ci si rivede in autunno.

sprugola (Maxx) - 25/05/17, 14:00

 

ANTICIPO SCADENZA

22/02 - Causa anticipo la scadenza è stata anticipata ad oggi alle ore 18.00.

Dany76 (Daniele) - 22/02/17, 00:10

 

Aggiornati i risultati della 12a giornata

09/12 - La classifica aggiornata vede al comando KenFalco (Gr. A) Warkhaven (Gr. B) dany76 (Gr. C) lehto (Gr. D) hotspurs (Gr. E) gale1 (Gr. F) andyandy (Gr. G) wizard (Gr. H)

(autonews) - 09/12/16, 23:20

 

ARCHIVIO Europa League - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Daniele
Europa League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 2 - A
alle ore 17:00 del 28/09

Scadenza scelta per
Day 2 - B
alle ore 21:00 del 28/09

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Maira 2009 ACHEROPITA 12 +12
2. ryuchi Portacica 12 +12
3. SIMPATHYFORTHEDEVIL bagonghi 10 +11
4. vassallo forever garkal 10 +8
5. poison black alemav67 10 +8
6. au revoir garkal 10 +8
7. SINN FEIN SIGFRID 10 +8
8. andybrehme alextato 9 +9
9. fsv mainz 05 fabiscozia 7 +8
10. JuveBard chrissnow 7 +4
11. deportivo faica ilgianlu 6 +9
12. Pickels '66 malex90 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. danielina cirello 12 +12
2. Eintracht Sprug sprugola 12 +12
3. VELOX 5 NickViola 10 +9
4. Le Tissier the Saint Malik 10 +9
5. il buco nero kobefree 10 +8
6. Atletico Madrid Warkhaven 10 +8
7. Atletic Bilbao Ventroux 10 +8
8. StoccAsda paulpinot 10 +8
9. Swansea capelca 10 +7
10. SpettacoloDalmat alextato 10 +4
11. portacica Portacica 8 +5
12. forza le havre rave 7 +5
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. Messieur Domenech pelatuccio 12 +15
2. Beausoleil capelca 12 +15
3. Jarabe de birdy griso80 12 +15
4. bosdaves porfanta 12 +15
5. canavesefighters lehto 12 +15
6. zindaken76 zindaken 12 +13
7. Espagna Blucerchiata forzasamp 10 +11
8. le maurizies mpisano 10 +11
9. PazzaSamp forzasamp 10 +11
10. Dolomites Skyrace GANDALF 10 +8
11. Binaschese gollum66 7 +6
12. Fc Real Mandas Esp srabadori 7 +5
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Nuoro Utd galles 12 +14
2. il cammello SPA estiqaadzi 12 +13
3. Camignada GANDALF 12 +11
4. Bayern Wannadoo andyandy 10 +11
5. the black hole kobefree 10 +8
6. Weizz possa 10 +8
7. Bundes Team Warkhaven 10 +8
8. Visca el Barca muschio74 9 +10
9. UDINESE Littbarski Malik 9 +8
10. miracolo a milano porfanta 8 +6
11. Shevagol oeb 7 +8
12. bebbigianadk Bebbom 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. Antonio Conte garkal 12 +15
2. Eiffel ullrich 12 +15
3. BIGSHOW MANILAN 12 +13
4. Au Revoir Ibra diavolo 12 +12
5. Madunina Intl Sciupà 12 +9
6. Zetaster City Zillo 12 +8
7. giggiriva fc maxgalle 10 +11
8. rtl livorno massy70 10 +11
9. laspelotasfinnica lehto 10 +11
10. Hercule Poirot oeb 9 +12
11. Robbo le casseur Robbo 8 +9
12. Kaiserslautern oeb 7 +8
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. UDINESE Malik 12 +13
2. Die Schwarzgelben prech 10 +11
3. Joder fosco 10 +8
4. Fc Contesse Liga MrArgento 10 +8
5. atletico rototua nelspruit 10 +8
6. WolveReyvton reyv84 10 +8
7. Bologna FC Warkhaven 10 +8
8. Matthieu e Samuel MANKANA 10 +8
9. il cammello GER estiqaadzi 8 +9
10. Alicecampione dany76 8 +3
11. bebbigianasp Bebbom 0 0
12. OdioilTikiTaka FC malex90 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Atalafanta Kaj 12 +15
2. DINAMO VILOR VILOR 12 +15
3. grandeJuve2016 MORETTINO 12 +15
4. KondiFishta pantacanuz 12 +15
5. Bnk Salonicco Bnk78 12 +15
6. Paolina ricky99 12 +15
7. Sporting Brianza Chris31 12 +13
8. Njardvik raffolindo 12 +13
9. teddy Teddy2017 12 +12
10. Luis Europa L 17 18 attila12 12 +12
11. Wilk Milkersen klide 12 +12
12. €€€€€€€€€€€€€€€€€€€€ fabio 12 +12
Fantateams iscritti: 38


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. TORO boezio 12 +15
2. alby team patalby 12 +13
3. Bate Rivanazzano ange86 12 +12
4. MK72 MK0172 12 +12
5. Selfoss Odaiba 12 +12
6. Marcellone a Namur guigia 12 +12
7. Dimitry Vattene lazzaro 12 +12
8. Effetto Doppler Pumaye 12 +12
9. Casteddu pietro77 12 +12
10. MazzoTeam mazzo791 12 +10
11. Durex Manzo82 12 +9
12. Admira Wacker KenFalco 10 +13
Fantateams iscritti: 37


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.