CdM Salto con gli Sci

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Sab 25 Nov

clicca per mostrare scadenze 12 scadenze...

Dom 26 Nov

 7 scadenze...

Lun 27 Nov

 1 scadenze...

Mar 28 Nov

 5 scadenze...

Mer 29 Nov

 2 scadenze...

Gio 30 Nov

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Nordica lehto 25/11 10:17 Bollettini: 0
Calcio - Europa League

Aggiornati i risultati del turno Day 5 - B

23/11 - La classifica aggiornata vede al comando ACHEROPITA (Gr. A) capelca (Gr. B) porfanta (Gr. C) galles (Gr. D) lehto (Gr. E) fosco (Gr. F) achix (Gr. G) aceleghin1 (Gr. H)

(autonews) - 23/11/17, 23:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 4 - B

03/11 - La classifica aggiornata vede al comando ACHEROPITA (Gr. A) capelca (Gr. B) lehto (Gr. C) GANDALF (Gr. D) lehto (Gr. E) MrArgento (Gr. F) lupa2002 (Gr. G) Pumaye (Gr. H)

(autonews) - 03/11/17, 08:38

 

Complimenti a Mou e a Ken

25/05 - La competizione si chiude con la vittoria dello United di Josè Mourinho e del Valenciennes di KenFalco.
La squadra del portoghese interrompe così il dominio del Siviglia e riporta le inglesi a sollevare una coppa internazionale dopo qualche anno.
Nel nostro fantagioco l'utente alessandrino si impone nel derby con i rossoblu genovesi nonostante il teorico vantaggio di forzagenoa per aver risparmiato le scelte in semifinale.
A tale proposito anticipiamo che dalla prossima edizione delle coppe chi cercherà di risparmiare le scelte sfruttando un derby interno o anche la compiacenza dell'avversario (oppure del clone come successo ahimè in passato) sarà punito nel turno successivo con la penalità prescritta per la "scelta ripetuta".
Buon riposo, ci si rivede in autunno.

sprugola (Maxx) - 25/05/17, 14:00

 

ANTICIPO SCADENZA

22/02 - Causa anticipo la scadenza è stata anticipata ad oggi alle ore 18.00.

Dany76 (Daniele) - 22/02/17, 00:10

 

ARCHIVIO Europa League - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Daniele
Europa League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 6 - A
alle ore 17:00 del 07/12

Scadenza scelta per
Day 6 - B
alle ore 21:00 del 07/12

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Maira 2009 ACHEROPITA 43 +32
2. au revoir garkal 42 +27
3. poison black alemav67 38 +19
4. SIMPATHYFORTHEDEVIL bagonghi 37 +19
5. fsv mainz 05 fabiscozia 35 +14
6. SINN FEIN SIGFRID 34 +12
7. deportivo faica ilgianlu 33 +22
8. andybrehme alextato 33 +16
9. JuveBard chrissnow 31 +9
10. vassallo forever garkal 30 +13
11. ryuchi Portacica 24 +15
12. Pickels '66 malex90 7 +1
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Swansea capelca 46 +30
2. Atletic Bilbao Ventroux 45 +27
3. il buco nero kobefree 42 +25
4. danielina cirello 40 +28
5. Eintracht Sprug sprugola 38 +28
6. VELOX 5 NickViola 38 +16
7. SpettacoloDalmat alextato 37 +12
8. forza le havre rave 33 +17
9. Le Tissier the Saint Malik 32 +10
10. Atletico Madrid Warkhaven 27 +11
11. portacica Portacica 21 +7
12. StoccAsda paulpinot 19 +6
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. bosdaves porfanta 47 +35
2. canavesefighters lehto 44 +31
3. Beausoleil capelca 43 +28
4. Espagna Blucerchiata forzasamp 41 +26
5. PazzaSamp forzasamp 41 +24
6. zindaken76 zindaken 37 +25
7. Jarabe de birdy griso80 37 +17
8. Dolomites Skyrace GANDALF 34 +17
9. Messieur Domenech pelatuccio 33 +19
10. Fc Real Mandas Esp srabadori 32 +17
11. le maurizies mpisano 29 +8
12. Binaschese gollum66 26 +14
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Nuoro Utd galles 45 +30
2. Camignada GANDALF 44 +26
3. Weizz possa 42 +29
4. the black hole kobefree 42 +25
5. Bayern Wannadoo andyandy 41 +23
6. miracolo a milano porfanta 39 +23
7. il cammello SPA estiqaadzi 38 +24
8. Visca el Barca muschio74 33 +17
9. Shevagol oeb 32 +25
10. Bundes Team Warkhaven 27 +11
11. UDINESE Littbarski Malik 27 0
12. bebbigianadk Bebbom 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. laspelotasfinnica lehto 49 +35
2. Madunina Intl Sciup 45 +28
3. Antonio Conte garkal 43 +30
4. rtl livorno massy70 41 +22
5. Eiffel ullrich 38 +24
6. Robbo le casseur Robbo 37 +24
7. Hercule Poirot oeb 36 +27
8. giggiriva fc maxgalle 35 +23
9. Au Revoir Ibra diavolo 34 +13
10. Kaiserslautern oeb 30 +22
11. BIGSHOW MANILAN 28 +21
12. Zetaster City Zillo 17 +9
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Joder fosco 45 +21
2. Fc Contesse Liga MrArgento 42 +26
3. atletico rototua nelspruit 39 +27
4. Alicecampione dany76 36 +22
5. UDINESE Malik 35 +23
6. Matthieu e Samuel MANKANA 32 +12
7. il cammello GER estiqaadzi 31 +11
8. Die Schwarzgelben prech 28 +12
9. Bologna FC Warkhaven 27 +11
10. WolveReyvton reyv84 14 +9
11. OdioilTikiTaka FC malex90 2 -3
12. bebbigianasp Bebbom 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. iuropling achix 47 +34
2. MiGASo lupa2002 44 +28
3. Oder Gdansk Royvanov 44 +26
4. Obiettivo Lione wizard 44 +24
5.  fabio 43 +34
6. teddy Teddy2017 43 +25
7. ACD PIOBESI aleguidi81 42 +30
8. Njardvik raffolindo 42 +28
9. grandeJuve2016 MORETTINO 41 +28
10. IREATT ireatt 41 +24
11. Paolina ricky99 39 +27
12. Ari Dutch kalen 39 +22
Fantateams iscritti: 38


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Reykjafjrur aceleghin1 47 +29
2. Effetto Doppler Pumaye 46 +34
3. Selfoss Odaiba 45 +36
4. Durex Manzo82 44 +30
5. Turaida Wild incident57 44 +29
6. sartajevo diegomilit 44 +27
7. alby team patalby 43 +28
8. Viserion rafoman4 42 +33
9. Admira Wacker KenFalco 39 +26
10. COJS hotspurs 39 +25
11. Dimitry Vattene lazzaro 39 +25
12. MazzoTeam mazzo791 39 +21
Fantateams iscritti: 38


Per saperne di pi leggi il REGOLAMENTO.