Basket NBA

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 21 Ott

clicca per mostrare scadenze 3 scadenze...

Mar 22 Ott

 7 scadenze...

Mer 23 Ott

 5 scadenze...

Gio 24 Ott

 4 scadenze...

Ven 25 Ott

 14 scadenze...

Sab 26 Ott

 20 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Derby delle Api sprugola 21/10 09:50 Bollettini: 1
Calcio - Europa League

Aggiornati i risultati del turno Day 2 - Gr. A-F

03/10 - La classifica aggiornata vede al primo posto mazzo791 (Gr. A) malex90 (Gr. B) pietro77 (Gr. C) papi (Gr. D) rave e rave (Gr. E) prech (Gr. F) Portacica (Gr. G) SuperCecco (Gr. H)

autonews (autonews) - 03/10/19, 23:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 2 - Gr. G-L

03/10 - La classifica aggiornata vede al primo posto SciupÓ (Gr. A) malex90 (Gr. B) RAGSECCO (Gr. C) papi (Gr. D) rave e rave (Gr. E) prech (Gr. F) Portacica (Gr. G) SuperCecco (Gr. H)

autonews (autonews) - 03/10/19, 21:20

 

Quarti

15/03 - Mentre davanti ai nostri occhi ancora scorrono le immagini della fantastica prestazione di ieri sera dei nerazzurri facciamo il punto della situazione dopo gli ottavi di finale.
Passano il turno entrambi gli utenti penalizzati, Aldo89 limita i danni all'andata per poi dominare il ritorno, mentre ange86 riesce a pareggiare pur con le penalitÓ il match casalingo e passa il turno per il maggior numero di reti segnate in trasferta. I due ora si incontrano nei quarti.
Abbiamo anche avuto due match decisi ai fanta-rigori, nel primo burik la spunta per aver realizzato pi¨ punti nelle due sfide, intendendo i punti totalizzati prima di effettuare il calcolo dei gol dividendo per due. Nell'altro oeb esulta grazie alla prioritÓ assegnata alle squadre provenienti dalla Champions. I due ora si incontrano nei quarti.

sprugola (Maxx) - 15/03/19, 11:51

 

Decisioni del giudice sportivo

01/03 - Lex, dura lex, sed lex. A norma di regolamento il giudice ha deciso di penalizzare le due fantasquadre che si sono qualificate sfruttando delle scelte nulle:
- Bayern Catania (Aldo89) avrÓ le scelte base e extra con handicap nella partita di ANDATA degli ottavi, non avendo indicato una scelta valida nella partita di andata dei sedicesimi
- Bayern Rivanazzano (ange86) avrÓ le scelte base e extra con handicap nella partita di RITORNO degli ottavi, non avendo indicato una scelta valida nella partita di ritorno dei sedicesimi

sprugola (Maxx) - 01/03/19, 15:17

 

Le precedenti news



Chiedilo al gamemaster
Daniele
Europa League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

ARCHIVIO
Scadenza scelta per
Day 3 - Gr. A-F
alle ore 18:45 del 24/10

Scadenza scelta per
Day 3 - Gr. G-L
alle ore 18:45 del 24/10

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. masgrande mazzo791 16 +6
2. giorgio delbos 16 +4
3. Kalen Eiffel kalen 14 +6
4. Re carletto DANIPES90 14 +5
5. Borussia Taus taus 14 +2
6. SpettacoloDalmat alextato 13 +2
7. supersilver massy70 13 +2
8. Panzer SciupÓ 13 +2
9. Ramarri Rickycol84 12 +2
10. NOTRE DAME SIGFRID 11 +1
11. Sa cerasia united mpisano 10 -1
12. VAMOS NAPOLES BECCIA 9 +1
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. OdioilTikiTaka FC malex90 17 +5
2. Liventina Rickycol84 15 +8
3. Camignada GANDALF 14 +9
4. Newcastle55 marbinn 14 +3
5. Finale di Casdiff fosco 14 +3
6. trombeur de femme dome27 12 +8
7. RealBard chrissnow 11 +4
8. Olympique55 marbinn 11 0
9. Ac Milan oeb 11 -3
10. Altetico Euskadi Manzo82 10 +1
11. Real Nuoro galles 9 -3
12. Karl Marx Nuoro galles 8 -6
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. casteddu pietro77 17 +13
2. Kohler RAGSECCO 17 +10
3. Cristiano Tasso 14 +9
4. Wannadoo75 andyandy 14 +7
5. Fossa Lariana lazzaro 14 +7
6. Bardeaux chrissnow 12 +4
7. Alicecampione dany76 11 +4
8. danielina cirello 11 0
9. Borussia55 marbinn 10 0
10. UDINESE Malik 10 -1
11. metallicanerazzurro alemav67 7 -3
12. Thomas 08 Ciukko 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. relaxed team papi 17 +14
2. Spurs 1882 incident57 17 +11
3. SputNick ivanmask 17 +6
4. AC Norlandia Notredame 17 +6
5. Busons de Uricc giudafc 16 +3
6. Rocktown Rickycol84 16 +1
7. Bonalessandrese 04 pantacanuz 14 +4
8. Atletico Bernarda taus 14 +1
9. Beausoleil capelca 14 -1
10. el hueco negro kobefree 11 +1
11. Malik Ambondigas Malik 8 -3
12. pennyale Calandre 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. mi piace gustav rave 17 +4
2. Juventingham County rave 17 +4
3. kalen kalen 14 +8
4. Ciulanderos FC giudafc 14 +6
5. supergoofi massy70 14 +6
6. Bulldog strong ale achix 12 +3
7. tevez DANIPES90 11 -1
8. God save the birdy griso80 11 -3
9. Real Catania Aldo89 9 +2
10. Non a Nottingham garkal 9 0
11. il cammello ING estiqaadzi 9 -5
12. estrosa estro67 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. ES Uzes Pont du Gard prech 18 +10
2. IL PROFETA Giampablis 17 +7
3. intusanga intusanga 16 +7
4. Atletico Sprugola sprugola 16 +5
5. sara o fra diegomilit 14 +9
6. Dynamo Dresden incident57 14 +3
7. DIEGO PER SEMPRE BECCIA 12 +6
8. strunz hotspurs 12 +5
9. Paulpogba Tasso 11 +1
10. The Black Pearl prech 11 -1
11. Patacca United McBragadin 9 -1
12. Buora Maltempagia uopaz 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Gresko Portacica 19 +9
2. GALEONIANI gale1 17 +11
3. Peuccio reggae 17 +10
4. VELOX NickViola 16 +7
5. IL MAGO tiziana967 16 +7
6. Linea Gotica EL Gothicline 15 +8
7. GELO EUROPE heroquest 15 +8
8. Floki city pedro83 15 +7
9. ACD PIOBESI aleguidi81 15 +6
10. Ajax Maira ACHEROPITA 15 +2
11. Fc Contesse MrArgento 14 +9
12. Prove d Euro diavolo 14 +7
Fantateams iscritti: 38


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. EuroFusaro SuperCecco 19 +10
2. Podgorica forzasamp 18 +12
3. Robbo EuroGranata Robbo 17 +5
4. reggio cernix 16 +12
5. IREATT ireatt 16 +7
6. DANYFRANCY PENALTY zindaken 16 +5
7. Stahl Brandenburg Aquarius2 15 +9
8. Gabbiani3 kubrick 15 +4
9. O so a Mason zaBelýn 15 +2
10. Granata365 OrgoglioGr 14 +9
11. Santiago marcof2004 14 +7
12. Pacifico Cuman porfanta 14 +7
Fantateams iscritti: 39


Per saperne di pi¨ leggi il REGOLAMENTO.