CDM Sci Alpino Femminile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Sab 25 Nov

clicca per mostrare scadenze 12 scadenze...

Dom 26 Nov

 7 scadenze...

Lun 27 Nov

 1 scadenze...

Mar 28 Nov

 5 scadenze...

Mer 29 Nov

 2 scadenze...

Gio 30 Nov

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Nordica lehto 25/11 10:17 Bollettini: 0
Calcio - Champions League

Aggiornati i risultati del turno Day 5

22/11 - La classifica aggiornata vede al comando massy70 (Gr. A) boezio (Gr. B) fabio (Gr. C) griso80 (Gr. D) Ventroux (Gr. E) Calandre (Gr. F) MK0172 (Gr. G) pietro77 (Gr. H)

(autonews) - 22/11/17, 21:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 4

01/11 - La classifica aggiornata vede al primo posto bagonghi (Gr. A) chrissnow (Gr. B) fabio (Gr. C) BECCIA (Gr. D) aleguidi81 (Gr. E) forzasamp (Gr. F) pelatuccio (Gr. G) MANKANA (Gr. H)

(autonews) - 01/11/17, 23:20

 

Road to Kiev!

12/09 - Quindicesima edizione della nostra fanta-Champions a conferma del fatto che il tempo vola quando ci si diverte. Gli azeri di lokomotiv puntano al clamoroso tris, ma onestamente sarebbe davvero troppo... anche se c'è chi il tris lo ha fatto nel fantacampionato di Serie A.
Confermata la formula, nei primi sei gironi partecipano gli utenti che hanno guadagnato la qualificazione tramite i fantacampionati di Italia, Inghilterra, Spagna, francia e Germania, gli ultimi due gironi sono "open" alle iscrizioni di tutti gli altri utenti che dovranno anche scegliere la nazionalità della loro fantasquadra. Visto il precedente, scegliere Azerbaijan finora ha portato bene.
In ogni turno di gioco si deve scegliere una squadra impegnata in casa e una in trasferta. Due scadenze (martedì e mercoledì) solo nella prima e nell'ultima giornata, una sola scadenze nelle altre.
Buon divertimento, ci vediamo a Kiev.


P.S. siccome c'era un'offerta ho anche pubblicizzato il gioco con un'inserzione su Facebook, chissà se porterà qualche nome nuovo nella nostra competizione.

sprugola (Maxx) - 12/09/17, 14:10

 

Lokomotiv 2, la conferma

05/06 - E' incredibile ma il vincitore della Champions si conferma pur scegliendo Juventus base e extra, e vince addirittura 3-0 nonostante il tracollo dei bianconeri a Cardiff.
Magie del nostro fantaregolamento per cui l'handicap scelta ripetuta del suo avversario Manzo82, anche lui tutto pro-juve, più la furbata nella scelta del marcatore (CR7) fruttano a lokomotiv la seconda Champions di fila, che personalmente valuto molto più della riconferma delle merengues considerando pure il fatto che Si Lallero è una squadra dell'Azerbaijan :-)
Adesso ci spettano tre mesi abbondanti di riposo e poi... Road to Kiev!!!
E ricordiamoci sempre che arrivare secondi è semplicemente il miglior modo di non vincere, o il peggiore.

sprugola (Maxx) - 05/06/17, 10:43

 

ARCHIVIO Champions League - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Daniele
Champions League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 6 - A
alle ore 20:45 del 05/12

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. supergoofi massy70 28 +27
2. Lela88 diavolo 28 +23
3. Si Lallero lokomotiv 28 +23
4. KARL MARX STRASSE bagonghi 27 +33
5. giorgio delbos 27 +28
6. Sputnik St. Germain ivanmask 27 +26
7. Wimbledon Taus taus 26 +21
8. Atalanta in UEFA dome27 22 +18
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. TOROS boezio 29 +29
2. Udinese Heurtaux Malik 29 +23
3. athletic rave bilbao rave 28 +27
4. MIMA PACHA PepeRosa 27 +31
5. Bardyer chrissnow 26 +28
6. Valencienne kenfalco 24 +25
7. giustizieri intusanga 24 +17
8. borussia vassallo garkal 23 +19
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. €€€€€€€€€€€ fabio 30 +28
2. Principessa Maira ACHEROPITA 30 +27
3. BULL boezio 29 +29
4. Nottingham Forest rafoman4 27 +28
5. Lens Manzo82 27 +24
6. F C SANS COULOTTES bagonghi 26 +19
7. Napoli Szymon 24 +13
8. estrosa estro67 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. God save the birdy griso80 29 +29
2. NEWCASTLE Ventroux 29 +24
3. Lions Warkhaven 29 +24
4. gunner4ever rave 28 +27
5. Kaiser Sauzeè BECCIA 27 +32
6. Atletico Bernarda taus 24 +23
7. Leyton Orient elisac 24 +17
8. Premier Figghia figghia 14 +11
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. Kingmama ITA kom 31 +28
2. Sporting Ancona Ventroux 29 +25
3. Moueil fosco 27 +29
4. giorgio6 delbos 27 +28
5. Guizza possa 25 +22
6. aleTrezeguet aleguidi81 25 +19
7. giorgio4 delbos 23 +17
8. atletico rotoruaño nelspruit 22 +24
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. LesCalandres Calandre 30 +28
2. Berghem ullrich 29 +29
3. Paulaner achix 29 +26
4. Oddsportal Granata S OrgoglioGr 29 +20
5. Pistoleros Sciupà 26 +19
6. JoeCarna forzasamp 25 +22
7. Catopleca Sprugola sprugola 24 +25
8. Riva united ange86 23 +18
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. MK0172 MK0172 32 +31
2. VELOX NickViola 32 +28
3. Marcellone a Milano guigia 31 +27
4. ALLEGRIS DANIPES90 30 +33
5. PESCARARSENAL gale1 30 +28
6. Sicilia Bedda Aldo89 30 +27
7. Matteam Markigiana 29 +29
8. Gerusalemme Capitale avvocato19 29 +28
Fantateams iscritti: 41


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Casteddu pietro77 32 +31
2. Re1 maffo65 32 +28
3. NOFRONTIERE dany76 32 +27
4. Materassonia aceleghin1 30 +33
5. Real Gelo heroquest 30 +28
6. Highlanders Team prech 29 +34
7. Pacifico Cuman porfanta 29 +30
8. Jeunesse Esch raffolindo 29 +29
Fantateams iscritti: 45


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.